Все в твоих руках

В 4 А классе прошел час общения «Все в твоих руках». Цель - подвести учащихся к выработке нравственной позиции по отношению к негативным проявлениям. Научиться ценить взаимопомощь и взаимоподдержку, внимательно относиться к мнению других людей, уметь сопротивляться негативному давлению со стороны окружающих; внимательно относиться к своему здоровью, способность к самооценке, уметь отказаться от вредных привычек.

Общение началось с притчи: «Когда-то давно, в одном городе, жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города, люди издалека приходили к нему за советом. Но был в городе человек, завидующий его славе. Пришел он как-то на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: “Пойду-ка я к мудрецу и спрошу у него: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках — живая или мертвая? Если он скажет мертвая, я открою ладони, бабочка улетит, если он скажет живая, я сомкну ладони и бабочка умрет. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее.” Так все и получилось. Завистник пришел в город и спросил у мудреца: “Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках — живая или мертвая?” Тогда мудрец, который был действительно умным человеком, сказал: “Всё в твоих руках”.

В итоге общения мы сделали вывод: «Жизнь – это дар, благо, которое дается человеку лишь один раз. И от человека зависит, какой она будет». И каждый ребенок нарисовал бабочку.

Просмотров: 430 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Декабрь 2017  »