Памятки для родителей

Уважаемые родители! Знаете ли вы, что у того, кто начал курить в возрасте 15 лет, риск смертности от рака легких увеличивается по сравнению с
теми, кто начал курить после 25 лет (у мужчин – в 3,5 раза,у женщин – в 2,4 раза).В России средняя продолжительность жизни мужчины на 14 лет, а у женщины на 9 лет меньше, чем у мужчин и
женщин в Финляндии.В России только 50 % молодых людей доживут до 60 лет, тогда как в Великобритании – 90 %.
Смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы среди русских мужчин в возрасте от 45 до 74 лет в 4 раза выше, чем у французов, и в 3 раза больше, чем у
итальянцев.
Курение является причиной 32 % смертей среди мужчин в Карелии. 50 % курильщиков в развитых странах умрут от болезней, вызванных курением. Это рак легких, заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем. В России 70 % мужчин и 33 % женщин курят, в США –27 % курящих мужчин и 23 % – курящих женщин. Длительность жизни человека, выкуривающего пачку и
более сигарет в день, уменьшается на 7 лет по сравнению с некурящим. Женщины, курящие во время беременности или пассивные курильщицы, имеют большую вероятность осложнений во время беременности, во время родов, преждевременных родов, рождения ребенка с низкой массой тела и маленькой головкой. Эти дети нередко отстают в физическом и умственном развитии, часто болеют, и у них высок риск заболевания раком легких.

Памятка для родителей по профилактике детского и подросткового табакокурения.

Памятка родителям по обучению детей безопасному поведению на дороге

Памятка родителям от ребенка

• Не бойтесь быть твердыми со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет мне определить свое место.
  • Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле. Я отыграюсь на вас за это, став «плаксой» н «нытиком».
  • Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам. Я могу продолжать вас использовать в качестве прислуги.
  • Не требуйте от меня немедленных объяснений, зачем я сделал то или иное. Я иногда и сам не знаю, почему поступаю так, а не иначе.
  • Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи запуган, я легко превращаюсь в лжеца.
  • Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойство. Иначе я буду боятъся еще больше. Покажите мне, что такое мужество.
  • Не давайте обещаний, которых вы не можете выполнить - это поколеблет мою веру в вас.
  • Не придирайтесь ко мне и не ворчите иа меня. Если вы будете это делать, то я буду вынужден зашищаться, притворяясь глухим.
  • Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены, открыв, как великолепно я знаю, что такое хорошо и что такое плохо.
  • Никогда даже не намекайте, что вы совершенны и непогрешимы. Это дает мне ощущение тщетности попыток сравниться с вами

Памятка родителям будущих первоклассников

АИС