Школа родительской любви

Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года определяет основную цель - обеспечение поддержки семейного воспитания, содействие формированию ответственного отношения родителей или законных представителей к воспитанию детей, повышению эффективности комплексной поддержки уязвимых категорий детей (с ограниченными возможностями здоровья, находящихся в социально-опасном положении, сирот), способствующих их социальной реабилитации и полноценной интеграции в обществе.

Исследования показывают, что современные родители, воспитывая детей, всё больше нуждаются в помощи специалистов. В настоящее время всё чаще встречаются дети эмоционально неустойчивые, с разными вариантами личностной акцентуацией: агрессивностью, лживостью, повышенной ранимостью, избыточной эмоциональной чувствительностью, застенчивостью и т.д. В современном мире необходимо учить родителей быть родителями. Многие родители зачастую не в состоянии обеспечить благоприятные психологические условия, которые способствовали бы эффективной социализации ребёнка, что, в свою очередь, приводит к обострению разного рода проблем. Многие проблемы, возникающие в процессе воспитания, часто становятся следствием отсутствия у родителей психолого-педагогической грамотности, недостаточной осознанности, а, порой, и стихийности воспитательных воздействий. В связи с этим, одной из основных задач в организации работы с родителями выступает повышение их психолого-педагогической компетентности, под которой понимается совокупность таких личностных и коммуникативных свойств, которая позволяла бы достигать максимально качественных результатов в воспитании и развитии ребёнка.

Таким образом, в нашей школе с 2016-2017 учебного года реализуется программа «Школа родительской любви»

Получены первые результаты. Выстроено межведомственное сотрудничество со   специалистами учреждений культуры, здравоохранения, правоохранительных органов, ЦППМСП Доверие для проведения тематических занятий с родителями. Проведена входная диагностика, изучены запросы родителей. Педагогическим коллективом ведется работа по разработке сценариев родительских собраний, готовятся материалы для размещения на школьном сайте, а также печатные материалы, с которыми родители могут ознакомиться в школьной библиотеке.