Материалы для классных часов

Уважаемые классные руководители!
Здесь вы можете познакомиться с материалами о Героях Советского Союза и Героях Российской Федерации, полных кавалерах ордена Славы, ныне здравствующих Героях, кавалерах ордена Славы, их вдов.

1. Твои Герои, Россия. Российская Ассоциация Героев.
2. Герои страны
3.Герои Российской Федерации
4. Полные кавалеры ордена Славы
5. Клуб Героев (Секция вдов Героев)

Большую популярность среди несовершеннолетних приобретают некурительные табачные изделия, «курят» таким образом подростки везде, включая территории образовательных учреждений.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» устанавливает запрет на оптовую и розничную торговлю насваем и табаком сосательным (снюсом).

Насвай - вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и изготовленного из табака, извести и другого нетабачного сырья.

Табак сосательный (снюс) - вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов.

Последствиями потребления данных смесей указывают заболевания желудочного кишечного тракта, развитие рака ротовой полости, пищевода, поджелудочной. У подростков наблюдается замедление либо остановка роста, повышенная агрессивность, возбудимость, нарушение концентрации внимания и др. К сожалению, большую распространенность эти смеси имеют в молодежной среде, в которой считаются «модными».

Оптовая или розничная продажа насвая или снюса, в соответствии с ч. 2 ст. 14.53 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.53 КоАП РФ, уполномочены рассматривать сотрудники полиции.

Не оставайтесь безразличными к здоровью будущего поколения, в случае обнаружения мест торговли данными видами табачных изделий, сообщите в территориальный орган полиции. СНЮС (справка)