Центр "Точка роста"

Центр создан в 2022 году рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16).
В соответствии с  распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 12.01.2021 г. № Р-6 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей», приказом Министерства образования и науки Мурманской области от 17.12.2020 №1648 «О создании и функционировании центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в Мурманской области в 2021-2023 годах», в целях реализации федерального проекта «Современная школа» Национального проекта «Образование» в части создания и обеспечения функционирования центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Целями деятельности Центра являются:

•  создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися дополнительных общеобразовательных программ технической, естественнонаучной,  направленности.
  •  обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Химия», «Биология», «Физика».
  Задачи Центра:

•  обновление содержания преподавания основных общеобразовательных программ по предметным областям «Химия», «Биология», «Физка» на обновленном учебном оборудовании;
  • создание целостной системы дополнительного образования в Центре, обеспеченной единством учебных и воспитательных требований, преемственностью содержания основного и дополнительного образования, а также единством методических подходов;
  • формирование социальной культуры, проектной деятельности, направленной не только на расширение познавательных интересов школьников, но и на стимулирование активности, инициативы и исследовательской деятельности обучающихся;
  •   совершенствование и обновление форм организации основного и дополнительного образования с использованием соответствующих современных технологий;
  • организация системы внеурочной деятельности в каникулярный период;
  • информационное сопровождение деятельности Центра, развитие медиаграмотности у обучающихся;
  •  организационно-содержательная деятельность, направленная на проведение различных мероприятий в Центре и подготовку к участию обучающихся Центра в мероприятиях муниципального, городского, регионального и всероссийского уровня;
  •  создание и развитие общественного движения школьников на базе Центра, направленного на популяризацию различных направлений дополнительного образования, проектную, исследовательскую деятельность;
  • Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации и профессиональную переподготовку сотрудников и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественнонаучной направленности.