Admin1

О новых стандартах школьного образования

«Реформа предлагает создать рынок образовательных услуг. Директор школы теперь будет называться менеджером образования», — рассказал психолог-консультант Самуил Шурухт, много лет сотрудничавший с городским комитетом управлением образования. Он убежден, что задача новых стандартов — дать народу минимум знаний. Став менее доступным, образование лишится механизма «социальных лифтов».

Просмотров: 449 | Добавил: Admin1 | Дата: 30.04.2011 | Комментарии (0)

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Тестирование школьников на наркозависимость в России планируется проводить раз в год на основании анализа крови, в которой антитела на наркотики сохраняются до полугода, сообщила в четверг главный научный сотрудник отдела экспериментальной биохимии и иммунологии Московского НПЦ наркологии Марина Мягкова в ходе второго съезда Российской наркологической лиги.

"Периодичность исследования - один раз в год. Мы будем исследовать кровь школьников на наличие антител к основным группам наркотиков, таким как амфетамины, барбитураты, опиаты и другие. Антитела сохраняются в крови 5-6 месяцев после последнего приема наркотического вещества", - сказала Мягкова.

По ее словам, экспериментальное тестирование среди молодежи Москвы на употребление наркотиков началось в 2005 го ... Читать дальше »

Просмотров: 427 | Добавил: Admin1 | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

Выходят в свет учебники в комплекте с электронными приложениями

В мае 2011 выходят в свет учебники для 2 класса в комплекте с электронными приложениями: «Математика» (авт. М. И. Моро и др.) и «Окружающий мир» (авт. А. А. Плешаков).

Просмотров: 474 | Добавил: Admin1 | Дата: 21.04.2011 | Комментарии (0)

Вопрос 1. Каковы ключевые особенности ФГОС?

Федеральный государственный образовательный стандарт -принципиально новый для отечественной школы документ.

Если варианты аналогичных документов предыдущих поколений являлись, прежде всего, стандартами «содержания образования», то ФГОС нормирует все важнейшие стороны работы школы, определяет уклад школьной жизни.

Изменилась структура стандарта. ФГОС представляет собой совокупность требований:

1) к структуре основной образовательной программы;

2) к условиям реализации основной образовательной программы;

3) к результатам освоения основной образовательной программы.

Изменилась не только структура, но и методология стандарта.

Во ФГОС последовательно реализуется системно-деятельностный подход.

Системообразующей составляющей стандарта стали требо ... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: Admin1 | Дата: 17.04.2011 | Комментарии (0)

09.04.11  в нашей школе впервые проходил городской фестиваль детской песни «Школа – это мы!» . Тема - «Песни моего детства».  В фестивале принимали участие ребята 1-7 классов из   МОУ СОШ №1,  лицея им. Сизова, МОУ СОШ №5, МОУ СОШ №7, МОУ СОШ №8, МОУ СОШ №14, гимназии №1. Нашу школу представляли: Зокоева Арина (2В) с песней «Божья коровка» и творческий дуэт в составе Сачкиной Юлии (6А) и Тороповой Алины (6А), с песней «О добром брадобрее» из кинофильма «Мэри Поппинс». Поддержать участников пришли их родители и друзья. Мальчишки и девчонки оказались очень талантливыми. Некоторые подготовили по нескольку номеров от школы. Костюм каждого участника соответствовал т ... Читать дальше »

Просмотров: 565 | Добавил: Admin1 | Дата: 16.04.2011 | Комментарии (0)

О новых учебниках

Система учебников «Школа России» сегодня — это:
1.Мощный потенциал для духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
2.Реальная возможность достижения личностных, метапредметных и предметных результатов, соответствующих задачам современного образования.
3.Эффективное сочетание лучших традиций российского образования и проверенных практиками образовательного процесса инноваций.
4.Постоянно обновляющаяся, наиболее востребованная и понятная учителю образовательная система для начальной школы.

Просмотров: 452 | Добавил: Admin1 | Дата: 16.04.2011 | Комментарии (0)

АИС

Министерство науки и ВО РФ