Контакты 8(81536)7-24-05  school14@edumonch.ru 

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



17:40
1 июня – Международный день защиты детей

1 июня – Международный день защиты детей. У этого знаменательного дня своя история. В ноябре 1949 года в Москве проходила сессия совета Международной демократической федерации женщин. Отсюда, из столицы нашей Родины, и разнесся призыв этой организации ко всем женщинам мира: ежегодно 1 июня считать Международным днем защиты детей. Первый Международный день защиты детей проведен в 1950 году в 51 стране.
20 ноября 1959 года ООН приняла Декларацию прав ребенка – международно-правовой документ, где сформулированы десять принципов, излагающих основные права, которыми должны пользоваться дети всех стран. В число этих прав входят: право на пользование благами социального обеспечения: на надлежащее питание, жилище, развлечения и медицинское обслуживание: на получение образования, на защиту от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. В декларации указывается, что изложенные в ней права должны "признаваться за всеми детьми без всяких исключений".
На сегодняшний день у наших детей в Российской Федерации немало проблем, и зачастую их создают сами взрослые, которые и должны воспитывать, обеспечивать жизненные потребности и защищать детей. Портретом России конца XX – начала XXI веков является неблагополучная семья как важнейший из факторов риска, влияющих на поведение детей и подростков, образ его мыслей, систему ценностей и в конечном итоге приводящих к формированию девиантной, со знаком минус, личности несовершеннолетнего, подростка, дезадаптированного в социуме.
Существует множество факторов социального неблагополучия семьи: неполные семьи, социальный статус родителей, в том числе и профессиональный, уровень их образования, материальное положение, отношения в семье (это является одним из важнейших параметров благополучия, включая психологический климат в семье, отношения родителей друг с другом и с ребенком, педагогическая образованность родителей и т.п.), приверженность к алкоголю одного и более членов семьи и т.д.
Социально-психологические и педагогические последствия неблагополучия в семье для детей могут быть следующего характера: безнадзорность и беспризорность, вредные привычки (злоупотребление алкоголем, наркотики и пр.), проблемы с образованием, вплоть до нежелания дальнейшего его продолжения, ригидность, конфликты со сверстниками, в семье и школе, проблемы со здоровьем, вовлечение несовершеннолетнего в различного рода группировки, в том числе преступные, дезадаптация в социуме, преобладание страха, агрессия и многое другое. Тяжелая атмосфера неблагополучных семей оказывает тяжелое влияние на психическое состояние несовершеннолетнего.
Наше государство не станет процветающим, если не сможет обеспечить достойное детство для подрастающего поколения. В противном случае мы с вами получим обратно то, что вложили в них. Этот день – напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества, о котором мы так много говорим.
У нас в стране весьма развита система социальной работы в организациях и учреждениях, занимающихся проблемами детей и их семей. Ими оказывается комплекс всевозможного рода услуг, включающих социально-бытовые услуги, материальную и натуральную помощь, социально-правовые, социально-реабилитационные, психологические, педагогические, социально-медицинские и другие виды услуг. Деятельность в них осуществляется специалистами различного профиля, в том числе и специалистом по социальной работе.
Данная специальность существует в МГТУ на гуманитарном факультете с 1999 года. Приглашаем всех желающих получить образование по данной специальности и внести свой вклад в развитие нашего государства, чтобы в итоге оно с гордостью носило статус социального, как прописано в Конституции Российской Федерации

Источник:http://www.mstu.edu.ru/news/01-06-2011/kids_defence_day_info.shtml


Просмотров: 776 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?











Поиск
Вход на сайт